Южный Кавказ продолжает оставаться в центре развития событий на международной арене, поскольку исторически играет важную роль в связях между Востоком и Западом, в вопросе транзитных коридоров и зон влияния на большом Ближнем Востоке. Об этом 30 августа на пресс-конференции в Ереване заявил депутат парламент Армении, член фракции Республиканской партии Армении (РПА) Артак Закарян, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, кроме этого, многовекторная политика Южного Кавказа позволяет держать на первом плане вопрос необходимости удержания баланса сил. В этой связи, по его словам, очень важно соглашение, подписанное между Арменией и Россией, которое продлевает возможность сохранения баланса сил в регионе, обеспечивая безопасность Армении по всем направлениям.

Закарян отметил, что сверхдержавы не жалеют усилий, чтобы сохранить стабильность в регионе. "Не секрет, что главная угроза дестабилизации в регионе сегодня исходит от Азербадйжана", - отметил он, добавив, что своей агрессивной политикой Баку заставляет идти на конкретные решения, одним из которых является вышеупомянутое соглашение о продлении сроков дислокации российской базы в Армении.

По мнению Закаряна, нападение на Карабах со стороны Азербайджана может быть расценено Россией, как угроза нарушения стабильности в регионе. В этом случае, считает он, Россия может предпринять какие-либо меры.

"Армения продолжает оставаться единственным гарантом Нагорного Карабаха, и в случае надобности не останется в стороне", - заявил он.