Сто квартир самарских инвалидов будут отремонтированы в 2011 году в рамках городской Целевой программы "Самара-наша жизнь", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. На эти цели из городского бюджета уже выделены более 5 млн рублей. По словам председателя Общественного Совета по проблемам инвалидов при главе Самары Инны Бариль, "после утверждения списка очередников, инвалиду будет перечислена сумма в размере 50 тысяч рублей. На эти средства человек сам или с нашей помощью найдёт подрядчика, который установит в квартире новые окна, поменяет батареи, покрасит стены и поклеит обои".

Действие программы "Самара-наша жизнь" по поддержке инвалидов заканчивается в следующем году, но помощь людям с ограниченными возможностями в Самаре на этом не заканчивается. Городская администрация подготовила проект целевой программы городского округа Самара "Формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных граждан и их социальная интеграция в общество" на 2011-2013 годы. Отметим, что программой запланирован также ремонт квартир инвалидов и маломобильных граждан с учётом особенностей их жизни.

В рамках этой программы социальные структуры - школы, больницы, дворцы культуры, почтовые отделения, библиотеки и также бани будут оборудованы пандусами. Специальными подъёмными устройствами оборудуют муниципальный театр "Самарская площадь". 32 миллиона рублей из городского бюджета выделят на то, чтобы обеспечить подъёмниками 114 троллейбусов. По словам руководителя Департамента социальной поддержки и защиты населения администрации Самары Петра Сучкова, в рамках программы для инвалидов и малобильных граждан в городе будет создано "социальное" такси.

"Это обычное такси, только обустроенное специально для перевозки людей с ограниченными возможностями, даже если он лежачий больной, - рассказал Сучков. - Сейчас человеку с инвалидностью, либо просто с гипсовой повязкой, сложно выбраться из дома по необходимым делам, если у него рядом нет родственников и помощников. С появлением "социального" такси эта ситуация коренным образом изменится". На три года реализации программы в городской казне запланировано более 238 миллионов рублей. Программа создавалась с учетом пожеланий самих инвалидов, за ней - годы работы специалистов разных уровней.