30-е августа объявлен в Татарии выходным днем. В Казани и районах республики проходят официальные праздничные мероприятия.

В столице Татарстана официальные торжества начались с 10 утра. В Казанской ратуше уже состоялась церемония чествования почетных граждан и занесение их имен в Книгу почета города. Перед театром имени Г. Камала проходит праздник народного творчества "Играй, гармонь!", который продолжится концертом мастеров искусств РТ.

Проведение Дня республики в Казани в этом году совпало с IV Всемирным форумом татарской молодежи, на который приехало около 700 молодых татар из различных регионов России и из-за рубежа. Для них возле НКЦ "Казань" состоится концертная программа "Милли тугэрэк", где выступят звезды татарской эстрады.

Завершатся мероприятия концертом на площади Тысячелетия под Казанским кремлем с приглашенными московскими артистами. В роли хэдлайнера должен выступить Сосо Павлиашвили. Традиционный салют будет состоять из 800 залпов.

Центр города 30-го августа как обычно превращен в место народных гуляний - на праздник в Казань прибывает большое количество жителей из районов, а коренные казанцы стараются на это время выехать из города или сидят дома.