Вышел в свет первый номер ежедневной газеты "Имруз News". Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил главный редактор газеты Раджаби Мирзо. По его словам, газета будет выходит пять раз в неделю. Он отметил, что "это первая ежедневная газета за 19 лет независимости Таджикистана. И она намерена ежедневно предоставлять своим читателям новости и аналитические материалы на таджикском языке".

Между тем, с сегодняшнего дня, 30 августа еженедельное издание "Азия плюс" стала выходить два раза в неделю. По понедельникам она будет выходить под названием "Азия плюс - Душанбе". Как сообщил ИА REGNUM Новости редактор "Азия плюс" Марат Мамадшоев, выпуск издания по понедельникам - это первый шаг к началу издания ежедневной газеты.

Между тем, по мнению экспертов, многие издания и ранее намеревались начать издавать ежедневную газету, но серьезные сложности возникают в вопросе их распространения. Так как после развала Советского Союза до сих пор в стране не удалось наладить современную систему распространения газет и журналов. Обычно печатные издания распространяются через индивидуальных продавцов печатных СМИ, которые приходят за газетами раз в неделю в газетно-журнальный комплекс Душанбе.

Кроме того, издание ежедневной газеты сопровождается финансовыми сложностями, так как в Таджикистане недостаточно развит рекламный бизнес. На вопрос о том, как "Имруз News" намерен решать финансовые вопросы, Раджаби Мирзо ответил, что создатели газеты взяли кредит в одном из коммерческих банков страны. Он также сообщил, что "Имруз News" является частным изданием. Между тем, некоторые эксперты не исключают того, что "Имруз News" является изданием подконтрольным Хасану Асадуллозода, председателю крупнейшего в стране "Ориёнбанка" и брата жены президента Таджикистана: радио "Имруз" ("Сегодня") является собственностью медиагруппы "Ориёно", подконтрольной "Ориёнбанку".

Напомним, что в Таджикистане зарегистрировано более 250 печатных изданий, которые преимущественно являются еженедельниками. Только правительственная "Джумхурият" ("Республика") издается три раза в неделю.