"Имеются проблемы с построенными ранее участками автомобильной дороги Чита - Хабаровск - более 500 километров дороги требуют реконструкции". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, который 30 августа в Чите примет участие в совещании по вопросам строительства автомобильной дороги Чита - Хабаровск.

"Я обратился в правительство Российской Федерации с просьбой не сокращать финансирование дороги для того, чтобы мы смогли отремонтировать ранее построенные участки", - сказал полпред. По его словам, в этом году запланировано отремонтировать 28 километров. Полпред выразил уверенность, что реконструкция дороги завершится к 2012 году.

Ишаев также выразил опасения по поводу грубой эксплуатации уже построенной автомобильной дороги. "По строительству трассы вопросов сегодня нет, кроме ее эксплуатации. В некоторых местах в Еврейской автономной области и Амурской области дорога бесхозная - там и лесовозы ездят, нагрузку завышая. Строят трубопровод - тут же большегрузные машины устраивают съезды и въезды на дорогу там, где им нравится, уничтожая всё вокруг", - сказал он.

Полпред напомнил, что по поручению президента РФ строительство дороги находится под его контролем.

По данным аппарата полпреда, в щебеночном покрытии построено 2.097 километров, в асфальтовом покрытии - 1.540 км. Из запланированного в 2010 году осталось построить в асфальте 557 км, из них - 325 км - по территории Дальнего Востока.