В Топчихинском районе Алтайского края только суд помог восстановить законные права на "бесплатное" жилье участницы Великой Отечественной войны. Как сообщили сегодня, 30 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевой прокуратуры, требования прокурора района были добровольно удовлетворены и на счет продавца перечислены деньги за приобретенное жилье.

В настоящее время участница Великой Отечественной войны проживает в новом доме. Как сообщила и.о. прокурора Топчихинского района Виктория Тагинцева, участница войны приобрела по договору купли-продажи в апреле жилой дом в г. Барнауле, обязавшись произвести оплату за счет средств федерального бюджета путем перечисления указанной в договоре суммы на счет продавца в течение 10 дней с момента регистрации договора в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по краю.

После этого заявительница обратилась к главе администрации Топчихинского района с заявлением о перечислении денежной суммы продавцу данной квартиры. Однако глава отказал в перечислении денежных средств, мотивируя тем, что оно не соответствует требованиям указа президента по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны: отсутствует санузел, дом требует большого капитального ремонта. В связи с чем ей было рекомендовано подобрать другое жилье, отвечающее главному требованию - улучшению жилищных условий.

Прокурор Топчихинского района обратился в суд с заявлением в интересах участницы Великой Отечественной войны, требуя признать незаконным отказ главы районной администрации. В обоснование заявленных требований прокурор указал, что согласно постановлению правительства РФ № 407 "Об утверждении положения о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в Алтайском крае" от 06.10.2006 года получатель субсидии имеет право приобрести часть индивидуального жилого дома, отвечающую санитарным и техническим требованиям, благоустроенную применительно к условиям данного населенного пункта.