Полпред Президента в Северо-Западном федеральном округе Валентина Матвиенко обозначила ряд вопросов, которые, по ее мнению, в Псковской области необходимо решать в первую очередь: тактические и стратегические. Об этом она заявила 2 июля на пресс-конференции по итогам визита в Псков. По ее мнению, к числу тактических вопросов, требующих срочного решения, относятся вопросы ЖКХ, подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону, подготовка учебных заведений к началу учебного года, ремонты школ, завершение новых объектов строительства, летняя оздоровительная кампания детей, организация и помощь садоводам-дачникам.

Что же касается стратегических вопросов, то, по словам Валентины Матвиенко, должны быть выбраны приоритеты, перспективные и конкурентоспособные отрасли промышленности в Псковской области. Также, сообщает ИА REGNUM - Псков, Валентина Матвиенко отметила, что необходимо более активно заниматься малыми и средними предпринимательства, так как сегодня во многих территориях малый и средний бизнес все больше дает доходов в казну, если находит поддержку, понимание и развитие.

"Я не считаю, что в Псковской области нет перспективы развития. Она есть, только надо выбрать приоритеты и сосредоточить на них усилия администрации, привлекать инвестиции, давать возможность активно работать частному бизнесу и так далее", - заключила Валентина Матвиенко.