Минсельхоз РФ подтвердил данные об убытках сельхозпредприятий Пермского края в связи с засухой. Данные, собранные специалистами Минсельхоза края с 99 предприятий, включали в себя не только акты и фактические данные о понесенных убытках, но и фото с полей, подтверждающие статистические данные. сообщили 30 августа корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого Минсельхоза.

Наибольшая гибель посевных площадей зафиксирована в Кунгурском, Куединском, Чернушинском, Верещагинском и Чайковском районах. Всего в крае погибло 10,2% посевов зерновых, 12% посевов картофеля, пятая часть посадок овощей открытого грунта.

Стоимость недополученного предприятиями урожая от гибели посевов, по прогнозам краевого Минсельхоза, составит 412,5 млн руб.

Напомним, 5 августа в Пермском крае в связи с засухой был объявлен режим ЧС. Площадь гибели посевов сельхозкультур в крае составила 51,3 тыс. га. Всего же, по оценкам Минсельхоза РФ, засуха нанесла стране ущерб в 32,7 млрд руб., в регионах погибло 26% посевов на площади более 11 млн га.