29 августа поисковые работы в море Лаптевых, где у берегов Якутии затонул буксир, продолжались с помощью двух вертолетов Ми-8 и двух судов - ледокола "Капитан Бабичев" и гидрографического судна "Николай Евгенов". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, группа водолазов в составе четырех человек вертолетом переброшена в поселок Быков Мыс, откуда она будет доставлена на борт ледокола "Капитан Бабичев".

В поселке Тикси продолжают работать оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и оперативный штаб в администрации поселка. Координацию действий по проведению поисково-спасательной операции осуществляют специалисты ОАО "Ленского объединенного речного пароходства".

В порту поселка Жатай организован пункт экстренной психологической помощи для родственников членов экипажа буксира "Алексей Кулаковский". Кроме этого, в Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) открыты телефоны "горячей линии", по которым родственники могут уточнить информацию и получить помощь психологов. Номера телефонов "горячей линии" - (4112) 39-99-99 и (4112) 42-45-58.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало, что 27 августа в море Лаптевых в 20 милях от берега в районе поселка Тикси затонул линейный буксир класса "река-море" с усиленным ледовым корпусом "Алексей Кулаковский" (порт приписки - Жатай Республики Саха (Якутия). По предварительным данным, на момент происшествия на борту судна находились 14 членов экипажа.

Сразу же после поступления информации о затоплении буксира в районе происшествия начались поисково-спасательные работы. В течение 28 августа к поисково-спасательной операции было привлечено два вертолета Ми-8: Авиакомпании "Полярные авиалинии" и ВВС "Морская авиация" Министерства обороны РФ. С помощью воздушных судов осуществлялся осмотр района поиска с воздуха. Танкер "Ленанефть-2064" ночью 29 августа возвратился в порт Тикси для доставки спасенных и погибших членов экипажа буксира. В дальнейшем использование данного судна не планируется. Судно будет находиться в резерве. Обследованная площадь вертолетами и судами ОАО "ЛОРП" составила 625 кв. км акватории моря Лаптевых.

В результате проведенных поисковых работ спасено три человека из экипажа буксира (капитан и два матроса). Состояние спасенных моряков оценивается как удовлетворительное. Также найдены тела пяти погибших моряков. Поиски остальных пропавших без вести шести членов экипажа с затонувшего буксира продолжаются.