Глава Узбекистана Ислам Каримов поздравил президента Киргизии Розу Отунбаеву с Днем независимости Киргизии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе МИД республики.

"Убежден, что отношения между нашими странами будут и далее развиваться на основе принципов добрососедства и взаимного уважения в интересах обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии", - процитировали в пресс-службе слова президента Узбекистана.

Он также пожелал Отунбаевой здоровья и успехов в ее ответственной государственной деятельности, а народу Киргизии - мира и согласия.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в результате трагических событий на юге Киргизии 10-14 июня, порядка 100 тысяч граждан этой республики были временно приняты и размещены в приграничных областях Узбекистана. Для них в приграничных районах было создано около 50 палаточных лагерей. Узбекистан предоставил пострадавшим помощь на сумму превышающую 10 млрд. сумов ($1 = 1613 сумам). В регионы республики, где находились беженцы из Киргизии, из-за рубежа поступили гуманитарные грузы на общую сумму около $4 млн. После возвращения беженцев, власти Узбекистана в конце июня организовали передачу оставшихся гуманитарных грузов киргизской стороне на сумму более чем $2 млн. Кроме того, Узбекистан осуществил транзитные поставки в соседнюю страну 70 тонн гуманитарных грузов, направленных ООН и организацией "Врачи без границ".