Ашхабад вошел в Книгу рекордов Гиннесса, как город с самым большим числом объединенных в единый комплекс фонтанов в общественном месте, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает официальный туркменский источник, речь идет об архитектурно-скульптурном ансамбле, запечатлевшем родоначальника туркменской нации Огуз-хана и шестерых его сыновей и расположенном на въезде в Международный аэропорт "Ашхабад".

"Этот комплекс, как отмечается в Книге рекордов Гиннеса, содержит 27 синхронизированных, освещенных и полностью программируемых фонтанов, занимающих общую площадь 14,82 га. Водоизмещение всех чаш фонтана - 16 тысяч кубометров воды, а вес бронзовых статуй - более 30 тонн", - подчеркивают туркменские масс-медиа.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в июне 2008 года в Ашхабаде был побит рекорд Гиннеса: был установлен самый высокий флагшток в мире, высота которого составляет 133 метра. Тогда эта страна опередила Иорданию и Объединенные Арабские Эмираты, где флагштоки имеют высоту, соответственно, 132 и 123 метра. В 2001 году в "Книгу рекордов Гиннеса" также был занесен ковер "Алтын Асыр" (Золотой век) площадью 301 кв. м.