3 июля на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в администрации Архангельской области под руководством первого заместителя главы администрации области Анатолия Кожина были проанализированы результаты работы служб и ведомств, участвовавших в противопаводковых мероприятиях.

Как сообщила пресс-секретарь Главного управления ГО и ЧС Архангельской области Елизавета Цыварева, заместитель директора департамента транспорта и связи администрации области Александр Бакин, одновременно являющийся и заместителем руководителя оперативной группы по ледоходу и паводку-2003, в своем докладе подробно доложил о комплексе мер во избежание большой воды, взломе и спуске льда ледоколами, как в акватории порта, так и по руслу Северной Двины. Речь шла и о проведенных взрывных работах для предотвращения заторов, облетах заторных участков реки. В общей сложности расходы на противопаводковые мероприятия составили 7,4 млн. рублей, на 3 июня выплачено 3,8 млн., из которых 1,7 млн. рублей поступило из областного бюджета.

Михаил Бусин, начальник Главного управления по делам ГО и ЧС Архангельской области, в своем выступлении на заседании комиссии отметил, что во время половодья было сделано все для сокращения убытков. По словам Михаила Владимировича, исключительную оперативность в работе проявили связисты, обеспечившие бесперебойную, надежную связь, а также энергетики, не допустившие продолжительных перебоев в подаче электроэнергии.

Глава администрации муниципального образования "Холмогорский район" Владимир Ющенко упрекнул метеорологов за неточный прогноз при изучении ледового полотна реки в местах возможных подтоплений.

Итог заседания подвел первый заместитель губернатора Анатолий Кожин. Он сказал, что следует критически оценивать работу в период паводка. Главы муниципальных образований знали ситуацию, а главное, знали, что делать: были созданы запасы продовольствия, подготовлены места для возможной эвакуации людей из подтопляемых зон и т. д. Но, по словам А.Кожина, подтопления, подобного холмогорскому, повториться не должно. Для этого в ноябре 2003 года будет проведено обследование Северной Двины от Архангельска до Емецка на предмет весенних заторов. Будет изменена и технология прохода и спуска льда ледоколами на участке Боброво-Орлиха-Косково-Войново. Планируется и ряд других изменений в технологии противопаводковых работ.

На комиссии был рассмотрен вопрос о создании резервов и использовании материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Комитет по торговле обладминистрации наладил работу с торгующими организациями для создания запасов продовольствия на такой непредвиденный случай. Непростая ситуация складывается с другими видами материальных ресурсов, необходимых для жизнеобеспечения (дизельными электростанциями, стройматериалами, палаткам для размещения людей).

В решении Комиссии ЧС записано о необходимости законодательно и экономически обоснованного выделения бюджетных средств для поэтапного накопления материальных ресурсов на случай чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий.