3 июля в Архангельске прошел брифинг директоров филиалов ОАО "Архэнерго" с журналистами, посвященный предварительным итогам монтажных и ремонтных работ за первое полугодие.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, план на первое полугодие по ремонту тепловых и электрических сетей и подготовке к отопительному сезону 2003-2004 года в большинстве структурных подразделений ОАО "Архэнерго" выполнен на 100 %.

Как подчеркнул директор филиала ОАО "Архэнерго" "Северодвинские тепловые сети" Владимир Щербаков, учитывая специфику северного лета, основные работы в Северодвинских теплосетях запланированы на июль-август.

К 18 августа "Северодвинские тепловые сети" должно закончить все монтажные и ремонтные работы. В 2003 году предприятием впервые используется новый тип изоляции, который увеличит срок службы трубопроводов.

Как заявил директор филиала "Архангельские тепловые сети" Валентин Якимов, в Архангельске срок ремонтных работ сокращен на две недели и завершится 26 июля. Ремонт теплотрассы на улице Садовая также проходит с применением новинки - предизолированных труб. Эти трубы изготавливаются в Вологде. Новая технология увеличивает надежность работы теплотрассы. Это особенно важно при ежегодном подтапливании теплотрасс во время весеннего таяния снега.

Как заявил главный инженер филиала ОАО "Архэнерго" "Архангельские электрические сети" Николай Федотов, в отличие от тепловых сетей, предприятие ведет ремонтные работы круглогодично. Летом выполняются лишь те работы, специфика которых не позволяет провести их в другое время года.

Главной задачей "Архангельских электрических сетей" Н.Федотов назвал окончание ремонтных работ в Холмогорском районе, где из-за майского наводнения многие населенные пункты оказались без электроэнергии. Сейчас во всех деревнях восстановлено энергоснабжение. Ведутся работы по восстановлению надежности энергоснабжения.

По словам Н.Федотова в двух деревнях, в которых проживает 100 человек, Холмогорского района отсутствует электроснабжение. Это произошло из-за кражи 7 км провода. На сегодняшний день у "Архэлектросетей" нет средств на восстановление питания этих деревень.