Глава Верховной рады Украины Владимир Литвин уверен в сохранении формата коалиции в парламенте, которая сейчас состоит из фракций Партии регионов, блока Литвина и Коммунистической партии. Об этом он сказал в интервью газете "Голос України".

"Уверен, что основа коалиции, которую составляют три фракции, сохранится", - считает спикер. Также, по мнению Литвина, парламенту не хватает конструктивной оппозиции с альтернативной официальной линии точкой зрения. Кроме того, Литвин отмечает необходимость завершения конституционной реформы. "Нам нужно серьезно подойти, во-первых, к снятию несогласованности в Конституции, во-вторых - к логическому завершению того конституционного процесса, который был начат", - считает Литвин. По его мнению, основная задача реформы - четкое определение властных полномочий вертикалей власти. Глава парламента убежден, что этот процесс удастся завершить, и что в Верховной раде наберется необходимых 300 голосов депутатов для внесения изменений в Конституцию или принятия ее новой редакции.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, ранее президент Украины Виктор Янукович заявил, что ему необходимо конституционное большинство в парламенте для изменений в Конституцию. "Когда мы затрагиваем тему усовершенствования Конституции, то здесь на первое место должны выходить интересы граждан, их мнение. Я считаю, что большое значение имеет потребность усиления регионального самоуправления. Есть необходимость проведения административной реформы. А без изменений в Конституцию это невозможно", - сказал, в частности, президент. "Существуют, как известно, рекомендации Венецианской комиссии и Совета Европы, представленные еще в 2004 - 2005 годах. Надо вернуться к их рассмотрению. Для усовершенствования Конституции нужен консенсус в парламенте, нужно конституционное большинство. Без этого не обойтись", - добавил также Янукович.

На данный момент в парламентской коалиции на Украине насчитывается 260 депутатов (300 - Конституционное большинство, способное менять Основной закон, 226 - простое большинство).