Президент Армении Серж Саргсян направил 27 августа поздравительное послание исполняющему обязанности президента Молдовы Михаю Гимпу в связи с национальным праздником Молдовы - Днем независимости.

В послании говорится:

"Уважаемый Михай Федорович!

По случаю национального праздника Республики Молдова - Дня независимости, примите мои искренние поздравления и пожелания всего самого хорошего.

С оптимизмом смотрю в будущее армяно-молдавских отношений, основанных на богатых традициях дружбы между народами наших стран.

Убежден, что уважение и учет взаимных интересов могут стать хорошей основой для реализации огромного потенциала двустороннего межгосударственного взаимодействия, ознаменовать начало нового этапа сотрудничества между Арменией и Молдовой - в интересах мира, стабильности и процветания наших стран.

Желаю Вам, уважаемый Михай Федорович, доброго здоровья и успехов, мира и благополучия дружественному народу Молдовы". Справка ИА REGNUM Новости: 27 августа 1991 года парламент Молдавии принял "Декларацию о независимости". Этот документ объявляет недействительными пакт Молотова-Риббентропа и Закон СССР "Об образовании союзной Молдавской ССР", а также аннулирует "акты расчленения национальной территории 1775 и 1812 годов", в результате которых Молдавское княжество лишилось Буковины, одна часть которой на сегодняшней день является территорией Черновицкой области Украины, а другая - территорией Румынии, и Бессарабии, большая часть которой составляет территорию современной Республики Молдова в ее фактических границах, а южная часть входит в Одесскую область Украины. Таким образом, кишиневская "Декларация о независимости" аннулирует де-юре пребывание Приднестровья в составе Республики Молдова и современную молдавско-румынскую и молдавско-украинскую границы.