Для слушателей оперы Чайковского "Иоланта" сегодня, 28 августа у гостиницы "Прибалтийская" на Васильевском острове в Санкт-Петербурге установили на случай непогоды специальные шатры: устроители этой акции рассчитывают на то, что послушать оперу придут не менее полтысячи человек. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга, спектакль проходит в рамках программы комитета по культуре городского правительства "Культура рядом", главная цель которой - преодолеть разрыв между историческим центром и спальными районами по масштабу и качеству культурного предложения.

Общедоступные концерты для петербуржцев уже проходили в Румянцевском саду на Васильевском, а также во Фрунзенском, Курортном, Петродворцовом, Колпинском районах. Исполнение "Иоланты" посвящено 170-летию со дня рождения П.И.Чайковского и приурочено также к Году Франции в России - ведь действие оперы происходит в средневековом Провансе.

Напомним, что 170-летию со дня рождения Чайковского был посвящен проект комитета по культуре "Ночь музыки в Гатчине", который с огромным успехом прошел в Гатчинском парке. В ноябре на разных площадках города планируется провести "Ночь музыки в Санкт-Петербурге" - она тоже посвящена 170-летию П.И. Чайковского.

Напомним также, что вход на "Иоланту" сегодня свободный, начнется опера в концертном исполнении в 19.00 мск