Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации призвал французские власти избегать коллективной депортации цыган в Румынию. По мнению Объединенных Наций, действия Парижа, который массово отправляет на родину жителей десятков нелегальных поселений на территории Франции, сомнительны с точки зрения европейского законодательства.

Французские власти уже закрыли около 100 нелегальных цыганских поселений и отправили на родину несколько сотен их жителей. Президент Франции Николя Саркози заявил о намерении закрыть в общей сложности 300 самодеятельных лагерей.

На прошлой неделе министерство иностранных дел Франции заявило, что европейские законы предусматривают два основания для высылки на родину граждан других стран ЕС: соображения общественного порядка и наличие достаточных ресурсов, чтобы не возлагать излишний груз на систему социального обеспечения принимающей страны.

При этом французские власти подчеркивают, что большинство из цыган сами соглашаются покинуть страну. Ранее сообщалось, что перед отправкой в Румынию жители нелегальных поселений получали по 300 евро.