Акты готовности к учебному году на 27 августа подписаны в 620 школах Брянской области, что составляет 89,7% от общего числа. В 2009 к началу учебного года было готово 66% школ области, а в 2006 году всего 3,5%, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области.

100% принятых учреждений имеют Дятьковский, Гордеевский, Злынковский, Жирятинский, Злынковский, Навлинский районы и г. Сельцо, которые оценены инспекторами ГПН как готовые в противопожарном отношении. В Брянске подписаны акты о приёмке 69 школьных учреждений из 71 имеющегося. В Выгоничском, Клетнянском, Климовском, Комаричском, Суземском и Унечском районах, как показала проверка, остаются с нарушениями требований пожарной безопасности одна - две школы школам. С отрицательной стороны отмечается состояние школ Карачевского, Севского, Погарского, Суражского и Трубчевского районов -- в них суммарно к началу нового учебного года не принято 25 школ. По 11 образовательным учреждениям, как отмечают специалисты Госпожнадзора, "акты могли быть подписаны, будь со стороны органов управления образования понимание и взаимодействие". Так, в настоящее время в шести школах области (Фокинский район - одна, Бежицкий район - одна, Мглинский район - две, Суземский район - одна, Новозыбковский - одна) еще не завершены строительно-ремонтные работы и говорить об их готовности с точки зрения пожарной безопасности нельзя, потому как инспекторы в их обследовании еще не участвовали.

Наиболее серьезную озабоченность специалистов ГПН вызывают малокомплектные сельские школы, предназначенные для обучения от пяти до 30 школьников. Они функционируют уже более 40-50 лет и располагаются в зданиях, требования современных норм пожарной безопасности к которым в настоящее время применить проблематично. Устранение нарушений конструктивного характера в ряде школ финансово нецелесообразно, а порой и просто невозможно.