В ознаменование двадцатой годовщины образования Приднестровской Молдавской Республики 2 сентября в Тирасполе будет проведён военный парад войск и праздничный салют. Как сообщили 27 августа в пресс-службе Министерства обороны Приднестровья, соответствующий приказ подписал глава Минобороны республики Станислав Хажеев, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

Обращаясь в своём приказе к военнослужащим и ветеранам Вооружённых сил (ВС) ПМР, Хажеев отметил, что провозглашённая 20 лет назад Приднестровская республика развивается в условиях политической, экономической, информационной и дипломатической блокады, развернутой руководством Молдавии, "проводящим политику государственного объединения с Румынией". "Героический приднестровский народ, создавший Приднестровскую Молдавскую Республику и отстоявший ее в дни военной агрессии молдавских националистов, помнит трагические события 1992 года, верит в правоту своего дела и готов до конца бороться за свою независимость и политическое признание", - заявил министр.

Глава Минобороны поздравил личный состав и ветеранов Вооруженных сил, а также всех защитников республики с 20-летним юбилеем, отметив, что 6 сентября исполняется ещё и девятнадцатая годовщина Республиканской гвардии, ставшей прообразом и основой нынешних ВС.