Временный поверенный в делах США Дуэйн Бучер поздравил Узбекистан от имени народа США с наступающим праздником Независимости. Он отметил, что в последние годы наблюдается укрепление связей и расширение сотрудничества между двумя странами. - Мы гордимся тем, что работаем с народом Узбекистана в области науки, сельского хозяйства, образования, торговли и многих других отраслях. Мы надеемся на продолжение и расширение этой работы в наступающем году, - подчеркнул временный поверенный.

Кроме того, грядущее расширение партнерства подтвердил и директор Центральноазиатского Фонда поддержки малых предприятий Дональд Николсон, оговорившийся в ходе пресс-конференции с журналистами Узбекистана, что сейчас идут активные переговоры между вице-премьером страны Эльером Ганиевым и американским военным командованием. Если они будут успешными, то Узбекистан станет своеобразной продуктовой базой для армии США, размещенной в Афганистане. Военным необходимо закупать для своих нужд до 40 тонн фруктов и овощей ежедневно, и при согласии сторон эти фрукты и овощи станут узбекскими.

Еще одним чиновником госдепа, подтвердившим активизацию партнерства в будущем году, стал помощник Госсекретаря США, представитель Бюро по делам Южной и Центральной Азии, Роберт Блейк младший, выступивший на американско-узбекском бизнес-форуме. По его словам, зимой 2011 года в Ташкенте планируется провести двухсторонние консультации между странами, и он намерен включить в состав делегации специалистов по торговле и инвестициям.

Напомним, что в начале года Президент Узбекистана утвердил план по укреплению двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и США на 2010 год по 5 основным направлениям. В частности, в нем предусмотрена возможность поставки Америкой техники и снаряжения вооруженным силам Узбекистана в рамках программ "Зарубежное военное финансирование" (FMF - Foreign Military Financing) и "Передача излишков вооружений" (EDA - Excess Defense Articles).

Podrobno.uz специально для ИА REGNUM