В Архангельской области начала работать областная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2010-2012 годы. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областного правительства.

В агентство по труду и занятости населения Архангельской области стали поступать первые анкеты соотечественников, которые выбрали для переселения Поморский Север. Также в агентстве создана и приступила к деятельности комиссия по рассмотрению анкет соотечественников, изъявивших желание переехать в Архангельскую область. Уже состоялось первое заседание. Определяющим фактором в принятии положительного решения комиссии на приезд соотечественников является наличие подходящих вариантов для их трудоустройства.

Первым отобранным кандидатом для участия в программе стала гражданка Казахстана, которая намеревается приехать в город Архангельск. По профессии она инженер-строитель Ей подобрана вакансия в строительной отрасли. Решение комиссии направлено в управление федеральной миграционной службы по Архангельской области.