Депутат парламента Грузии, вице-спикер Паата Давитая обвиняет правительство страны в негуманном отношении к беженцам и невыполнении ранее утвержденной государственной стратегии в отношении вынужденно переселенных лиц. Как заявил Давитая на состоявшемся 27 августа брифинге, ситуация в отношении беженцев крайне тяжелая. По его словам, о негуманном отношении правительства Грузии к беженцам говорится и в заявлении верховного комиссариата ООН по делам беженцев.

"В уставе ООН говорится, что у беженцев должны быть такие же условия жизни, которые они имели до изгнания. Это же записано в нормах международного права и в государственной стратегии, которые не выполняются", - заявил вице-спикер. По его мнению, в создавшейся ситуации виновен не только министр по делам вынужденно переселенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселения, но и все правительство, и в первую очередь, премьер-министр.

Давитая требует срочного созыва антикризисного совета для обсуждения положения беженцев и вызова на этот совет премьер-министра Николая Гилаури, который должен разъяснить, почему не выполняется государственная стратегия в отношении беженцев.