В Юрмальской думе (Латвия) назревает очередная смена власти: депутаты городского самоуправления требуют создать новые руководящие должности. Об этом сообщает сегодня, 27 августа, агентство LETA.

В среду 25 августа мэр Юрмалы Ромуалд Ражукс (Гражданский союз) получил заявление о необходимости созвать внеочередное заседание, подписанное пятью депутатами самоуправления. Среди заявителей - депутаты и позиции, и оппозиции: вице-мэр Марис Дзенитис ("Юрмала - наш дом), Дзинтра Хомка (Общество для другой политики), Лариса Лоскутова ("Центр согласия"), Гатис Трукснис (ЛПП/"Латвийский путь") и Илмар Анчанс ("Наша земля"). Авторы заявления требуют создать новые вакансии, в том числе увеличить число вице-мэров с одного до трех, поскольку считают, что увеличение административного аппарата улучшит работу. Также депутаты хотят "разбавить" власть мэра в отношении предприятий с муниципальным капиталом, которыми он сейчас фактически управляет единолично.

В свою очередь их оппоненты утверждают, что это очередная попытка переворота, и новые работники станут "шестерками". Так, депутат коалиции Юрис Высоцкис ("Новое время") назвал это очередным цирком, который устраивается уже третий раз в этом году.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 21 мая на место смещенного со своего поста и арестованного по подозрению в даче взятки мэра Юрмалы Раймонда Мункевица ("Юрмала - наш дом") депутаты Юрмальской думы выбрали Ромуальда Ражукса (Гражданский союз), в прошлом председателя Народного фронта Латвии. За его назначение мэром проголосовали 10 лепутатов из 15. Однако по решению суда две недели назад Мункевиц вышел из под ареста под залог в размере 50 тыс. латов (свыше 71 тыс. евро).