198 годовщина Бородинского сражения запомнится военно-исторической реконструкцией всех главных военных событий 6 сентября 1812 года. Битва, которая длилась 15 часов, будет показана в миниатюре в течение часа. 1000 пехотинцев, более 150 всадников, 15 орудий, примут участие в "битве". Об этом рассказала сегодня, 27 августа, на пресс-конференции в Москве заведующая отделом массовых мероприятий Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника Лариса Березовая, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"С 1962 года проведение такого мероприятия на Бородинском поле стало ежегодным в первое воскресенье сентября. Конечно, военно-историческая реконструкция битвы - это самая красочная часть праздника. Она показывает, что мужество и храбрость русской армии были достойны мужества великой армии Наполеона", - сказала Березовая.

Но реконструкция сражения - это заключительная часть празднования. А начнется оно с церемониала в деревне Шевардино у памятника на командном пункте Наполеона. Затем пройдет церемониал у главного памятника русским воинам на Батарее Раевского. На этот праздник обычно приезжает французский посол и атташе, а также делегации из разных стран мира. "В прошлом году к нам прибыло 120 человек из посольского корпуса 27 стран мира", - отметила Березовая.

Планируется, что в этом году такое событие соберет не меньше 70 тысяч человек. "Конечно, количество зрителей будет зависеть еще и от погоды. Но даже если будет идти дождь, над полем все равно будет сиять солнце. Здесь особая энергетика", - отметил президент Международной военно-исторической ассоциации Александр Валькович.