В Саратове сохраняется чрезвычайная обстановка, связанная с авариями на объектах ОАО "Саратовэнерго". 2 июля почти одновременно вышли из строя трансформатор на подстанции Кировская и кабель 35 кВ, соединяющий станции СарГРЭС - ТЭЦ-1. Создалась угроза обесточивания центральной части города. Вчера на экстренном совещании в Правительстве области, проходившем с участием представителей "Саратовэнерго", Саратовских горэлектросетей, администрации города и Госэнергонадзора, было принято решение о 12-процентном снижении подачи электроэнергии в центральные районы города.

В результате согласованных действий диспетчерских служб ОАО "Саратовэнерго" и ЗАО "СПГЭС" к утру 3 июля обстановку удалось стабилизировать. Часть потребителей была переведена на энергоснабжение по резервным схемам, еще часть самостоятельно снизила нагрузку. Таким образом, аварийных отключений удалось избежать. Однако их угроза полностью еще не ликвидирована. Вероятность таких отключений будет сохраняться вплоть до окончания ремонтно-восстановительных работ на пострадавших объектах.

В ОАО "Саратовэнерго" создан штаб по ликвидации аварии, работы по замене кабеля ведутся в усиленном режиме, в них участвуют 4 бригады по 10 человек и 8 единиц тяжелой техники. Но даже при таком графике прокладка 2,2 км нового кабеля потребует не менее трех недель.

Диагностика трансформатора будет закончена к утру 4 июля - только тогда специалисты могут назвать характер повреждения и время, необходимое для его устранения. В настоящий момент в Духовницком районе Саратовской области энергетики выводят из консервации резервный трансформатор. Он будет перевезен в Саратов, если выяснится, что трансформатор на подстанции Кировская не подлежит дальнейшему использованию. Демонтаж старого и монтаж нового оборудования на подстанции займет от 15 до 20 дней, - сообщила пресс-служба ОАО "Саратовэнерго".