В муниципальные образования Омской области будет направлено более 164 млн рублей для оказания господдержки индивидуальным застройщикам домов и молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном правительстве, это позволит оказать помощь в решении квартирного вопроса 250 семьям региона.

Правительством Омской области утверждено распределение субсидий местным бюджетам на реализацию этих задач в рамках целевой программы "Жилище". По результатам отбора, проведенного региональным Минстроем, субсидии на улучшение жилищных условий молодых семей на общую сумму более 104,3 млн рублей поступят в 30 муниципальных образований Омской области и областной центр. Сумма средств каждому муниципальному образованию определена на основании заявок от органов местного самоуправления. В зависимости от этого размер субсидии составляет от 407 тыс. рублей (Знаменский район) до 11 млн рублей (Омск). Наиболее крупные суммы субсидий - свыше 3 млн рублей поступят в Исилькульский, Калачинский, Омский, Русско-Полянский и Тюкалинский районы. Размер субсидии для молодой семьи, зарегистрированной в списке очередников и нуждающейся в улучшении жилищных условий, в среднем составляет 430 тыс. рублей, и зависит от состава семьи и стоимости квадратного метра в каждом муниципальном образовании.

При распределении субсидий местным бюджетам еще по одному направлению в рамках реализации программы "Жилище" - на поддержку индивидуального жилищного строительства - также учитывалась очередность в списке нуждающихся и готовность граждан самостоятельно заняться строительством или реконструкцией собственных домов. Из областного бюджета на реализацию данной подпрограммы в муниципальные районы будет направленно 60 млн рублей. Самые крупные суммы - от 2,5 до 3,5 млн рублей предстоит освоить индивидуальным застройщикам Исилькульского, Калачинского, Омского, Седельниковского и Тарского районов. Выделенные деньги позволят им на 70% погасить стоимость нового жилья.