Ситуацию. с подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области к осенне-зимнему отопительному периоду 2010-2011 годов обсудили сегодня, 27 августа, на еженедельном совещании глав муниципальных образований. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор области Александр Мишарин обратил внимание на то, что практика сдвига отопительного сезона в муниципалитетах должна быть прекращена. Александр Мишарин строжайше предупредил мэров, что правительству области дано указание вводить режим чрезвычайной ситуации там, где отопительный сезон под угрозой срыва. "Глава муниципального образования в таком случае будет считаться профессионально непригодным", - уточнил губернатор.

В муниципалитетах основные причины задержки отопительного сезона одни и те же - задолженность перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов и несвоевременная некачественная подготовка сетей, что приводит к технологическим нарушениям при подключении к системам централизованного теплоснабжения.

По состоянию на 25 августа к отопительному сезону готовы: 81,4% жилищного фонда, 63,2% котельных, 84,2% тепловых сетей, 88% водопроводных сетей. Созданный запас угля обеспечит работу угольных котельных в течение 41 дня и котельных, работающих на мазуте в течение 23 дней.