По данным на 26 августа, органы Государственного пожарного надзора Псковской области проверили 430 (или 76,5%) образовательных учреждений региона. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 27 августа, в пресс-службе администрации области (со ссылкой на замначальника ГУ МЧС России по Псковской области Олега Чернея), школы и дошкольные учреждения региона проверены на 100%.

По сравнению с 2009 годом число выявленных нарушений сократилось более чем на 40% и составило 1.342 нарушения. Этому способствовала областная программа по обеспечению пожарной безопасности, отметили в пресс-службе. По результатам проверок составлено 223 административных протокола.

Из школ, предъявленных к приемке, нарекания по обеспечению пожарной безопасности есть только в отношении Новоизборской школы, где зафиксированы небольшие неисправности в электропроводке. Еще две школы Порховского района не принял Роспотребнадзор. По заверению заместителя губернатора региона Веры Емельяновой, к 1 сентября все недочеты будут устранены.

Областное УВД и прокуратура при подготовке к новому учебному году также не выявила серьезных нарушений, которые бы могли препятствовать его началу. Все без исключения школы находятся под охраной. Накануне 1 сентября все крупные образовательные учреждения области будут проверены служебными собаками, а территории учебных заведений очищены от автотранспорта и строительной техники. В День знаний для охраны правопорядка и обеспечения безопасности на торжественных линейках будут присутствовать участковые и инспектора по делам несовершеннолетних, а вблизи школ дежурить сотрудники ГИБДД.