В 2010 году в Псковской области проведен ремонт образовательных учреждений на сумму 390,8 млн рублей. Как рассказали ИА REGNUM Новости сегодня, 27 августа, в пресс-службе администрации области (со ссылкой на заместителя губернатора Веру Емельянову), на эти средства отремонтировано 32 учебных заведения региона.

На приобретение учебного, компьютерного оборудования, мебели и спортивного инвентаря затрачено около 22 млн рублей. В регионе проводятся мероприятия по обеспечению комплексной безопасности учащихся. В настоящее время работа находится на заключительном этапе.

За счет средств регионального бюджета 100% школ имеют доступ к сети интернет, все школы оснащены лицензионным и свободным программным обеспечением. Оснащенность компьютерной техникой составила 10 учащихся на 1 компьютер. В настоящее время функционирует единая образовательная база данных, единый мультипортал pskovedu.ru. В Псковской области активно развиваются различные формы образования, в том числе дистанционные - для детей с особыми потребностями.

"Основная задача нового учебного года в направлении информатизации школ - повышение скорости и качества доступа образовательных учреждений к сети интернет, централизация финансирования услуг интернет за счет средств областного бюджета, обеспечение контентной фильтрации сетевых ресурсов", - отметили в пресс-службе.