Накануне в 9:30 в одной из московских клиник на 53-м году жизни скончался начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области генерал-майор внутренней службы Ахмед Абидов. Об этом 27 августа ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе управления. Абидов возглавил УФСИН России по Волгоградской области в феврале 2009 года. За период под его руководством была проведена работа по гуманизации уголовно-исполнительной системы, улучшению материально-бытовых условий осужденных, по возрождению производства и его развитию.

"Ахмед Сиражевич был человеком огромной энергии, работоспособности, необыкновенной интуиции и прозорливости, вместе с тем бесконечной доброты и душевности. Он был счастливым мужем, отцом и дедом, при этом оставаясь заботливым сыном, братом, родным человеком для близких. Весь коллектив Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области скорбит и выражает слова соболезнования и глубокого сочувствия родным и близким безвременно ушедшего Ахмеда Абидова. Он навсегда останется в нашей памяти и в истории Уголовно-исполнительной системы Волгоградской области, всей России", - сказано в официальном сообщении.

Вся сознательная жизнь Абидова была отдана служению Родине. После службы в армии пришел работать контролером в следственный изолятор Нальчика. Без отрыва от службы учился, занимался наукой, защитил кандидатскую диссертацию. В 1992 году в возрасте 34 лет возглавил Управление исполнения наказаний по Республике Кабардино-Балкария и за короткое время вывел его на лидирующие позиции в России. Неоднократно участвовал в боевых действиях на территории Северного Кавказа, в 2005 году организовал отражение нападения боевиков в Нальчике на Управление Федеральной службы исполнения наказаний с минимальными потерями.

Его заслуги были оценены руководством страны, Федеральной службой исполнения наказаний, МВД и ФСБ. Среди наград два ордена Мужества, медали, почетные знаки, именное оружие.

Похороны Ахмеда Абидова состоятся завтра, 28 августа, в Нальчике.