Для проведения поисковых работ в районе затопления буксира "Алексей Кулаковский" недалеко от якутского поселка Тикси в море Лаптевых наращиваются силы и средства. Как 27 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в настоящее время к поисково-спасательной операции привлечено более 70 человек и 13 единиц техники, из них от МЧС России - 20 человек и 4 единицы техники.

Напомним, 27 августа в море Лаптевых в 20 милях от берега в районе поселка Тикси затонул линейный буксир класса "река-море" с усиленным ледовым корпусом "Алексей Кулаковский" (порт приписки - Жатай Республики Саха (Якутия). По предварительным данным, на момент происшествия на борту судна находилось 14 членов экипажа.

Сразу же после поступления информации о затоплении буксира в районе происшествия начались поисково-спасательные работы. На месте происшествия находится танкер "Лена-Нефть 2064", на борт которого подняты три человека из экипажа буксира (капитан и два матроса). Состояние спасенных моряков оценивается как удовлетворительное.

Позднее с воздуха был обнаружен спасательный плот. При его осмотре людей на нём не оказалось.

В настоящее время в районе поиска работают два вертолета, которые вылетели из поселка Тикси - вертолет Ми-8 авиакомпании "Полярные авиалинии" и вертолет Ми-8 Министерства обороны. На борту воздушных судов находятся спасатели и врачи для оказания помощи пострадавшим. Также к месту происшествия выдвинулись два судна - буксир "Капитан Бабичев" и гидрографическое судно "Николай Евгенов".

В поселке Тикси находится оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия), в администрации поселка создан оперативный штаб. Координацию действий по проведению поисково-спасательной операции осуществляют специалисты ОАО "Ленского объединенного речного пароходства".

Поиски оставшихся 11 пропавших без вести моряков продолжаются. В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) открыты телефоны "горячей линии", по которым родственники могут уточнить информацию и получить помощь психологов. Номера телефонов "горячей линии" - (4112) 39-99-99 и 42-45-58