Министерством внутренних дел по Хакасии проведен примерный подсчет лиц, относящихся к категории лиц без определенного места жительства и лиц без определенного рода занятий. Установлено, что их примерное количество составляет 1,5 тыс. человек в зависимости от времени года, причем большая часть проживает в Абакане. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе МВД РФ.

Отсутствие постоянного заработка и жилья, нежелание трудиться часто толкают таких людей на совершение преступлений - чаще всего на кражи чужого имущества. И в отношении самих лиц без определенного места жительства совершаются преступления: убийства, умышленные причинения вреда здоровью различной тяжести.

В целях предупреждения противоправных деяний, связанных с лицами этих двух категорий граждан, милиционеры проводят направленную профилактическую работу. Рейдовые мероприятия будут проходить на всей территории республики с 25 по 27 августа. В них примут участие сотрудники милиции общественной безопасности и криминальной милиции органов внутренних дел республики.

В ходе рейдовых мероприятий милиционеры будут выявлять и устанавливать личности граждан без определенного места жительства и без определенного рода занятий, дактилоскопировать и ставить их на учет в ОВД.