Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Таджикистане, бывший начальник Управления полиции города Баку, генерал Магеррам Алиев решил распрощаться со своей страной. Об этом, как передает ИА REGNUM Новости, сообщила газета "Ени Мусават" со ссылкой на собственный источник.

Согласно источнику, в настоящее время генерал через доверенных людей распродает свое недвижимое имущество в Баку. "В числе реализуемых объектов его сын выставил на продажу дачный особняк в зоне отдыха в элитном апшеронском поселке Пиршаги, отстоящий от моря на 200-300 метров. За виллу и участок вокруг нее запрашивается 500 тысяч долларов. Сообщается, что Алиев выстроил эту виллу, еще будучи на посту начальника Управления полиции города Баку. Тогда возле этого объекта был выставлен и полицейский пост", - пишет издание.

"Магеррам Алиев, по всеобщему мнению, человек очень рассудительный и острожный. И если он решил начать бизнес в Таджикистане и перевести в эту страну все свои средства, значит, он за три года дипломатической деятельности в Душанбе досконально изучил спрос, все условия ведения бизнеса и завел нужные знакомства. Отметим, что правительство Таджикистана всячески поощряет зарубежные инвестиции, в том числе и строительный бизнес, который дает работу большому числу таджикских граждан", - продолжает газета. "Существует еще одна причина перевода капитала Магеррама Алиева из Азербайджана в Таджикистан - его близкие родственные связи с арестованным в 2005 году за попытку подготовки госпереворота министром здравоохранения Али Инсановым", - считают авторы материала. Утверждается также, что по этой же причине брат Магеррама Алиева, депутат Милли меджлиса Адиль Алиев не имеет ни малейших шансов на переизбрание и также готовится покинуть Баку и переехать в Душанбе.

Напомним, что Магеррам Алиев был отстранен от должности начальника Управления полиции города Баку в июне 2007 года. 20 августа того же года отставной генерал был назначен чрезвычайным и полномочным послом Азербайджана в Таджикистане.