Государственный департамент США поздравил МВД Молдавии с успешно проделанной работой по пресечению попытки контрабанды и продажи почти двух килограммов урана. Об этом заявил журналистам на пресс-конференции официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер.

По словам американского чиновника, Вашингтон предложил Кишиневу всю необходимую помощь в расследовании дела о контрабанде урана. Тонер сообщил, что в молдавскую столицу уже прибыли сотрудники ФБР для оказания правоохранительным органам Молдавии соответствующего технического содействия.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сотрудники МВД Молдавии пресекли деятельность криминальной группировки, которая намеревалась продать около 1,8 килограмма радиоактивного вещества "Уран-238". По данным правоохранительных органов, уран был ввезен в Молдавию контрабандным путем группой лиц, которая пыталась продать его за 9 миллионов евро. Изъятый у группировки уран будет отправлен в Германию, где попытаются установить страну его происхождения. По данным экспертов, попав в руки злоумышленников, данный материал мог бы быть использован для производства "грязных бомб".