Намерение армянской стороны наладить с Турцией сотрудничество по продаже рогатого скота и свежего и замороженного мяса - "просто мечта". Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил председатель аграрно-крестьянского Союза Армении Грачья Берберян.

По его словам, Армения также не может обеспечить поставку 120 тысяч голов рогатого скота в Иран, о чем было заявлено на бизнес-форуме в Стамбуле. "Если мы пойдем на такую глупость, то получим в ответ проблемы на внутреннем рынке".

Берберян назвал подозрительным заявление одного из участников форума в Стамбуле, главы мясокомбината Альберта Оганджаняна, который заявил, что его компания предлагает поставить в Турцию тысячу тонн свежего и замороженного мяса. "Непонятно, откуда они взяли такие фантастические цифры? Как мы будем экспортировать в Турцию мясо, если мы сами импортируем мясо из Бразилии?" - задался вопросом Берберян.

Председатель Аграрно-крестьянского союза Армении подчеркнул, что не знаком с главой Союза фермеров Владимиром Галстяном, который также был на этом форуме, не знает, каких фермеров он представляет и на кого работает.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, армянская делегация приняла участие в бизнес-форуме "Индия-Турция-СНГ" в Стамбуле. Директор ООО "Андараг" Араик Макарян заявил, что Армения была бы рада экспортировать мясопродукты в Турцию. Председатель Союза фермеров Армении Владимир Галстян указал на тот факт, что за 2009 год его компания экспортировала 120 тысяч голов скота в Иран: "Так почему бы не в Турцию?"

Представитель мясокомбината из Армении Альберт Оганджанян в свою очередь заявил, что его компания готова продавать Турции 1000 тонн свежего и замороженного мяса. "Для торговли мясом границы между двумя странами должен стать открытыми как можно скорее", - сказал он. "Мы также приглашаем турецких инвесторов для строительства мясокомбинатов в Армении", - заявил Оганджанян, добавив, что Армения имеет достаточный запас крупного рогатого скота, и совместно с турецкими компаниями может экспортировать мясо в соседние страны.