Правозащитный совет Санкт-Петербурга сегодня, 26 августа, распространил заявление, призывающее к освобождению правозащитника Льва Пономарева, задержанного 22 августа в Москве. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Ответственный секретарь совета Наталия Евдокимова рассказала, что 25 августа состоялся суд над Пономаревым, который принял решение на трое суток заключить его под стражу.

В распространенном советом заявлении задержание Пономарева "за то, что в день празднования Государственного флага России он шел с этим флагом по улицам столицы", называется циничным и расценивается как "признак усиливающегося политического давления власти на правозащитников, как еще один шаг по пути превращения России в полицейское государство".

Заявление заканчивается требованием "немедленного освобождения Льва Пономарева из-под ареста и наказания людей, сфабриковавших процесс".

Напомним, 25 августа другой участник акции ко Дню флага в Москве, Борис Немцов заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что сам Пономарев флаг не держал. Евдокимова прокомментировала это заявление: "Если он не ходил с флагом, это еще хуже". Правозащитница пояснила, что если Пономарев не нес флаг и его при этом задержали, это, с ее точки зрения, только увеличивает абсурдность ареста.

Напомним также, исполнительный директор всероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев был задержан в Москве 22 августа на месте проведения приуроченной ко Дню флага акции. Как сообщалось в СМИ, Пономарев перед задержанием нес флаг России.