Сегодня, 26 августа, в Людинове губернатор Анатолий Артамонов провел выездное заседание консультативного совета глав администраций муниципальных районов и городских округов Калужской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в ходе совещания члены совета заслушали информацию Министерства по делам семьи, демографической и социальной политике области о реализации на территории региона указа президента РФ об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Сообщалось, что в области все 319 ветеранов Великой Отечественной войны, вставшие на жилищный учет до 1 марта 2005 года, обеспечены благоустроенным жильем. Из них: 202 ветерана получили квартиры в специально построенных для них домах, 117 приобрели жилье самостоятельно по договорам купли-продажи. На эти цели израсходовано 478,3 млн рублей, выделенных из федерального бюджета.

В настоящее время сформирован список ветеранов войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет после 1 марта 2005 года. На сегодняшний день он насчитывает 752 ветерана. В мае текущего года начато строительство домов в Обнинске, Кирове и Спас-Деменске. Рассматривается возможность строительства 12-квартирных домов в Малоярославецком и Куйбышевском районах.

В рамках выездного заседания в Людинове Анатолий Артамонов осмотрел новую квартиру участницы Великой Отечественной войны Татьяны Петраковой, купленную за счет средств федеральной программы по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. Он также посетил здание районного Дома культуры и детского сада "Аленушка", открывшиеся после капитального ремонта. В городском парке калужский губернатор возложил цветы к Вечному огню Мемориала славы и к Памятнику героям комсомольцам.