"Украинская милиция на сегодняшний день продолжает разыскивать бывшего министра экономики Украины Богдана Данилишина". Об этом заявил прессе сегодня, 26 августа, министр внутренних дел Анатолий Могилев, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Данилишин разыскивается, как и все остальные лица, разыскиваемые по подозрению в совершении преступления", - сказал, в частности, Могилев.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, информацию о возможном пребывании в Германии Данилишина обнародовали ранее украинские СМИ со ссылкой на анонимный источник в Генпрокуратуре Украины. По словам источника, из Украины Данилишин уехал за день до возбуждения уголовного дела. Сейчас экс-министр, как отмечалось, работавший в правительстве Юлии Тимошенко, подан в розыск по Украине, при этом пока что неизвестно, дан ли на него запрос в Интерпол. По сведениям источника, руководство Генпрокуратуры на прошлой неделе предприняло попытку связаться с Данилишиным для того, чтобы убедить его возвратиться на Украину, пойдя на следственную сделку, однако экс-министр на контакт не пошел.

Ранее ранее Печерский райсуд Киева разрешил провести обыск в жилище Богдана Данилишина. Досудебное следствие установило, что Данилишин "будучи представителем власти и должностным лицом, умышленно, в интересах третьих лиц, использовал власть и служебное положение вопреки интересам службы, что повлекло тяжкие последствия". В постановлении отмечается, что экс-министр принял решение о согласовании государственной закупки у одного участника при очевидном отсутствии оснований, чем "грубо нарушил предусмотренные действующим законодательством требования, в том числе определенный лично им порядок, что привело к неэффективному и чрезмерному расходованию государственных средств".