В Алтайском крае к 9 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима осужден 24-летний Дмитрий Шатов за убийство студентки Лингвистического института Ирины Липиной. Подробности корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ.

1 августа 2009 года ушла из дома и не вернулась 21-летняя студентка Лингивистического института Липина Ирина. К розыску девушки незамедлительно подключились силы правоохранительных органов, а также общественность.

По версии следствия, 1 августа Ирина Липина встретилась с ранее знакомым ей Шатовым на станции Березки Первомайского района. В лесном массиве, прилегающем к железнодорожному полотну, между ними завязалась ссора. Молодой человек задушил девушку, а тело спрятал в кустарниках.

С целью запутать следствие злоумышленник попытался инсценировать грабеж, взяв у потерпевшей золотые серьги, сумочку и сотовый телефон. Приехав в Барнаул, он отправил с телефона потерпевшей СМС сообщения ее другу и родственникам о том, что девушка, якобы, находится в кинотеатре "Родина".

12 августа 2009 года в ходе проверки показаний на месте в лесном массиве на станции Березки было обнаружено тело Ирины. В ходе следствия молодой человек неоднократно выдвигал версии о том, что он смутно помнит о событиях преступления, однако следствию удалось собрать достаточные доказательства его вины.