Более 400 километров оптических сетей, которые позволят улучшить качество связи, будет проложено на территории Воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства региона, заявил глава Минкомсвязи РФ Игорь Щёголев во время визита в Воронежскую область 26 августа.

"Новые технологии нужны как для обеспечения связи в больших городах, так и в удаленных сельских районах и поселениях, например, в Хреновом, где мы сегодня побывали. Мы увидели, что сети развиваются. Причем идет не только восстановление той телефонной связи, которая была до пожаров, но и улучшение качества связи, прокладка опто-волоконных линий. Только по территории Воронежской области компания "Центртелеком" намерена проложить более 400 км оптических сетей. Это наш совместный проект с региональными властями. Мы обращались с просьбой ускорить решение и облегчить согласование всех вопросов, касающихся отвода земель, и это очень успешно делается как на уровне региона, так и уровне муниципалитетов", - сказал глава Минкомсвязи.

Он подчеркнул, что современное оборудование позволяет обеспечить селян не только качественной телефонной связью, но и высокоскоростным интернетом, и IP-телевидением. "Это хороший повод подумать о модернизации системы связи в целом", - подчеркнул Щёголев. В свою очередь, губернатор Алексей Гордеев выразил уверенность, что у региона есть возможность в ближайшие два - три года решить задачу обеспечения современными коммуникациями всех сельских населенных пунктов.