В Адыгее нет школ, которые по тем или иным причинам не были допущены к работе к началу нового учебного года. Об этом ИА REGNUM Новости 26 августа сообщил помощник начальника главного управления МЧС РФ по Республике Адыгея Сергей Сергеев.

В ходе совместной проверки различных ведомств всех общеобразовательных учреждений республики, комиссия пришла к выводу, что в школах нет серьезных нарушений безопасности, в том числе и пожарной, которые могли бы стать причиной недопущения к началу учебного года.

"Ряд недостатков в учебных заведениях, конечно, есть, однако в целом ситуация с исполнением требований пожарной безопасности в учреждениях образования Адыгеи значительно улучшилась", - заявил Сергеев.

Улучшение ситуации по обеспечению пожарной безопасности школ специалисты связывают с принятием соответствующих республиканской и муниципальных программ, которые предусматривают освоение 14,7 млн рублей, 13,5 млн из которых уже освоены.

В 2010 году автоматической пожарной сигнализацией оборудованы практически все школы республики, во всех образовательных учреждениях Адыгеи разработаны и утверждены поэтажные планы эвакуации и обозначены эвакуационные пути.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на территории республики действует 165 общеобразовательных учреждений. Все они в полном объеме оснащены пожарной сигнализацией, более половины школ имеют источники наружного пожаротушения.