Федеральную поддержку в 2,5 млрд. рублей получат аграрии Татарстана. Сумма будет разделена на две части: 1,5 млрд. рублей будут распределены между крупными предприятиями АПК и малыми хозяйствами, оставшийся миллиард пойдет на приобретение семян и минеральных удобрений для проведения осеннего сева.

Средства должны поступить уже на этой неделе. Как заявил официальному республиканскому агентству "Татар-информ" председатель Ассоциации фермеров и крестьянских подворий РТ Камияр Байтемиров, это "первый транш государственной финансовой поддержки", а общая сумма для регионов России составит 35 млрд. рублей.

Сведения Байтемирова получены "из первых рук" - он принимает участие в заседании Совета и президиума Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, проходящем в Москве. По словам Байтемирова, на заседании стало известно, что федеральный центр уже распределил и направил в регионы первый транш государственной финансовой поддержки, однако это вызвало возмущение участников заседания, так как "деньги до них не дошли".

Участников заседания также возмутило, что сумма второго транша держится Минсельхозом РФ в тайне. Поэтому ими было принято решение направить письма министру сельского хозяйства РФ Елене Скрынник и первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову, в которых аграрии намерены изложить свое видение проблемы и пожаловаться, что деньги до них не доходят.

Также Камияр Байтемиров заявил, что намерен встретиться с руководителями страховых компаний по вопросам возмещения фермерам ущерба от засухи. Кроме того, он планирует договориться с руководителями предприятий и организаций Москвы о поставке продукции, произведенной фермерами Татарстана. (Вероятно, речь пойдет о поставках мяса, которого в условиях недостатка кормов в Татарстане может оказаться в избытке - прим. ИА REGNUM Новости). Что касается остальных видов сельхозпродукции, то картофель и зерно Татарстан сейчас сам пытается закупать в других регионах России и даже в Белоруссии, откуда в республику будет завезено 40 тысяч тонн картофеля.