Все общеобразовательные учреждения Воронежской области приняты органами Государственного пожарного надзора, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости 26 августа в пресс-службе ГУ МЧС РФ региона.

Всего на территории Воронежской области расположено 886 общеобразовательных учреждений. В текущем году сотрудниками органов государственного пожарного надзора проведено 484 плановых и 402 внеплановых мероприятия по надзору на объектах данной категории.

Сотрудники Госпожнадзора предложили к выполнению 395 противопожарных мероприятий, по состоянию на 26 августа выполнено 351 мероприятие, или 89%. По результатам проверок к административной ответственности за нарушения требований норм и правил пожарной безопасности привлечено 323 должностных и шесть юридических лиц.

На сегодняшний день все общеобразовательные учреждения оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. 33 школы оборудованы выводом сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в подразделения пожарной охраны и прямой телефонной связью.

Как подчеркнули в Госпожнадзоре региона, в текущем и прошлом году пожаров в общеобразовательных учреждениях не допущено.

С 1 по 20 сентября в образовательных учреждениях будут проведены практические отработки планов эвакуации людей в случае возникновения пожара, а также занятия по основам безопасности жизнедеятельности с привлечением сотрудников МЧС, дни открытых дверей в пожарных подразделениях, учебно-методическом центре и областной поисково-спасательной службе. Кроме того, 1 сентября будет организовано дежурство сотрудников государственного пожарного надзора и личного состава пожарных подразделений в общеобразовательных учреждениях.