9 июля в Петропавловске откроется выставка-презентация "Тюменские товаропроизводители - Казахстану". В рамках подписанного в мае прошлого года соглашения между администрацией Тюменской области и акиматом Северо-Казахстанской области о сотрудничестве в торгово-экономической сфере состоится визит тюменской делегации во главе с губернатором Сергеем Собяниным.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, свою продукцию в Казахстан привезут более 50 предприятий. Среди них - ДОК "Красный Октябрь", "Заречье", Тюменский фанерный комбинат, "Тюменский завод строительных машин", "Газтурбосервис", "Тюменские моторостроители". Тюменские предприятия легкой промышленности продемонстрируют одежду и обувь.

Также на выставке жители Казахстана смогут познакомиться с тюменскими строительными материалами, изделиями из чугуна и стали, пластмассы, продукцией нефтепереработки. Тюменский химико-фармацевтический завод предложит широкий спектр медикаментов. Кроме того, на выставку приедут крупнейшие производители продуктов питания и минеральной воды. В культурной программе выступят лучше творческие коллективы Тюмени.

В программе мероприятий намечены "круглые столы" с участием казахстанской стороны. Второй день будет посвящен работе по секциям и переговорам. 11 июля состоится подведение итогов выставки и закрытие.