Накануне официального государственного праздника - Дня республики в Татарстане начинаются праздничные мероприятия, организуемые республиканским МВД, - Дни милиции Татарстана.

В этой связи пресс-служба МВД по РТ решила напомнить об успехах, достигнутых сотрудниками министерства в трудном деле поддержания правопорядка. По мнению сотрудников пресс-службы, "доверие татарстанцев к органам внутренних дел растет", подтверждением чего являются "результаты социологических исследований, и активная позиция наших граждан".

Согласно отчетам, за семь месяцев 2010 года было раскрыто и расследовано свыше 19 тысяч преступных посягательств, в том числе пять тысяч преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности привлечены свыше 300 активных участников организованных преступных формирований.

При этом уровень преступности в расчете на 100 тысяч населения за прошедший год снизился более чем на 200 пунктов. Это "существенно ниже, чем в среднем по России и Приволжскому федеральному округу". В общей структуре преступности уменьшилось число грабежей (с 2036 до 1822), разбоев (с 295 до 289) и краж (с 16596 до 15064). Благодаря усилиям татарстанской милиции, по сравнению с прошлым годом почти на 20% сократилось количество наркопреступлений, на 50% - фактов мошенничества, на 15% - количество преступлений, совершенных в общественных местах.

Дни милиции Татарстана начали отмечаться в республике с 1999 года - практически в одно время с приходом в МВД нового руководителя - Асгата Сафарова, работавшего до этого начальником службы безопасности президента Минтимера Шаймиева. Смена предыдущего руководства МВД Татарии стала одним из последствий так называемого "бунта районных глав", случившегося в мае 1998 года, когда группа чиновников и депутатов Госсовета РТ во главе с Рафгатом Алтынбаевым открыто выступила против президента Шаймиева. В результате бунт был подавлен, а все участники заговора потеряли посты. В их числе оказался и тогдашний министр внутренних дел Татарстана Искандер Галимов.

Следует отметить, что дни собственной, татарстанской милиции имеют также определенное историческое обоснование - в первые годы после принятия Декларации о государственном суверенитете Татарстана МВД республики также стало быстро обособляться, поскольку находилось в преимущественном подчинении именно у республиканского руководства. Назначение нового министра Асгата Сафарова, до сих пор занимающего свой пост, удачно совпало с началом новой политики - возврату к централизованному управлению, вызванному укреплением "федеральной вертикали". Тем не менее, праздник местной милиции остался и служит теперь живым напоминанием о событиях недавнего прошлого.