В Оренбургской области суд восстановил права десятков учителей, которым отказывались выплачивать командировочные. По информации пресс-службы областного суда и управления судебного департамента, почти 80 педагогов школ города Абдулино и Абдулинского района прошли в 2009-2010гг. обучение на курсах повышения квалификации, но командировочные не получили, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Учителя съездили на курсы за свой счет, повысили квалификацию, но директора школ не спешили отдавать им командировочные, - заявили в облсуде. У многих педагогов суммы задолженности превышали 5 тысяч рублей, а у кого-то составляли 10-12 тысяч. Общая же задолженность учебных заведений перед педагогами по командировочным расходам составляла более 825 тысяч рублей. Хождения учителей за своими кровными по кабинетам оказались безрезультатными".

Иски о взыскании задолженности по возмещению командировочных расходов педагогам школ города и района рассмотрел Абдулинский районный суд. Действия учебных заведений признаны незаконными. Теперь кроме взысканной по суду задолженности, учебные заведения возместят расходы и по оплате судебных издержек - по 400 рублей за каждый иск, что в сумме составляет почти 30 тысяч рублей.