В Самарской областной психиатрической больнице состоялось торжественное открытие реабилитационного центра, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Участие в мероприятии принял министр здравоохранения и социального развития Вадим Куличенко. "Сегодня достижения психиатрии позволяют лечить серьезные болезни, но на это уходит время, а социальные навыки оказываются утеряны, - отметил Куличенко. - В реабилитационном центре будет проводиться системная работа с пациентами, и это поможет им быстрее выздоравливать".

Как отметил главный врач психиатрической больницы Михаил Шейфер, всего в стране "не более 10-15 реабилитационных центров при подобных лечебных учреждениях, и очень радует, что на наш призыв откликнулось столько добрых людей". Год назад в больнице было принято решение о создании реабилитационного центра. Министерство здравоохранение помогло с ремонтом помещения - из областного бюджета было выделено чуть более двух млн рублей. Большую же часть финансовых затрат взял на себя попечительский совет больницы. Было закуплено необходимое оборудование и оснащение. Теперь пациенты, которые в стенах психиатрической больницы проводят месяцы, а иногда и на годы, могут восстановить или научиться снова элементарным бытовым навыкам (заваривать чай, мыть посуду, зажигать газовую плиту, резать хлеб).

Кроме того, в центре оборудованы швейная и художественная мастерские, библиотека и фильмотека, кабинет для групповых занятий и др. На территории больницы построена теплица, в которой уже поспел первый урожай - огурцы и дыни. "Медикаменты имеют предел своего действия, они снимают острые проявления, но пациент остаётся наедине со своей болезнью. Для него очень важно выйти снова в жизнь. Задача реабилитационного центра помочь им в этом вопросе. Условия в нем максимально приближены к обычным условиях жизни", - говорит Михаил Шейфер.