Месторождение Партомчорр расположено в северной части Хибинского горного массива. С конца июля 2010 года в месте предполагаемого строительства рудника начались буровые работы. Сооружение нового рудника в Хибинах началось с незаконной рубки леса. Ущерб, нанесенный государству, составляет более 2,8 миллиона рублей. Как и любая горнодобывающая деятельность, разработка рудника связана с нарушением горных ландшафтов, строительством хозяйственных объектов, дорог, размещением отвалов, очистных сооружений и т.п. Проект ЗАО "СЗФК" обнадеживал тем, что компания пообещала минимизировать воздействие на окружающую среду, компактно разместить производственные объекты и применять современные технологии при строительстве. Но экологов возмутил тот факт, что оформлять разрешение на проведение буровых работ изыскатели не стали, начав вырубку леса и бурение безо всяких документов.

О происходящем в Кольский центр охраны дикой природы сообщили бдительные туристы. Сотрудники центра вместе с добровольцами приняли участие в проверке происходящего и составили акт о выявленных нарушениях. Составленный акт направили в природоохранную прокуратуру Мурманской области и в Кировское лесничество.

Экологи считают, что даже подготовительные работы промплощадки рудника перечеркнут все планы развития туризма в Хибинах. При этом Кольский полуостров может лишиться своего главного сокровища, своего туристского брэнда - Хибинских гор: немного найдется желающих созерцать отвалы и карьеры. А по статистике (хоть и неофициальной) до 90 процентов всех туристов, приезжающих в Мурманскую область, направляются именно в Хибины.