На Кольском полуострове обнаружена стоянка древнего человека. Сенсационная находка была сделана при строительстве дороги к одному из месторождений полезных ископаемых. Уголь из остатков очага взят на анализ, который поможет определить точную дату создания обнаруженного археологами жилища. Пока известна лишь приблизительная датировка: палеолит, второй век до нашей эры, конец каменного века - начало эпохи металла. Сильный ветер не дает работать более скрупулезно. Мастерками и лопатами пока снимают верхний слой.

"В этом жилище собрано уже около двадцати тысяч каменных изделий. То есть оно было очень большое и насыщенное. Соответственно, здесь может быть пятьдесят - сто тысяч находок. Только в одном жилище", - отмечает заместитель начальника Кольской археологической экспедиции Евгений Колпаков.

Чтобы детально изучить древнее жилище, в Териберку приехали более пятидесяти человек. Среди них - два доктора наук и десять кандидатов в доктора. Большинство ученых из Института истории материальной культуры Академии наук. "Тут два варианта. Либо мы раскапываем жилища, поселения и сдаем уже чистую территорию, или строители, если могут, обходят это место, делают охранной зоной, и тогда мы не раскапываем, оставляя для будущих поколений", - говорит начальник Кольской археологической экспедиции Владимир Шумкин.

Все, что уже найдено, хранится в помещении. Все находки чистят, сортируют, осторожно раскладывают в пакеты. Скребки, молотки, наконечники фиксируют в фотолаборатории на специальном стеклянном столе, иначе будущий экспонат даст тень. Все, что удалось собрать, потом передадут в Мурманск, в краеведческий музей. Найденное рядом с Териберкой древнее жилище археологи очистят и уберут. Строительство дороги никак нельзя перенести - кругом болота. Ученые выяснят подробности о количестве человек, проживавших здесь, и качестве их жизни, когда дойдут до нижних слоев раскопа. Это будет примерно через месяц.