Желание Украины получить к Евро-2012 безвизовый режим для украинских граждан со стороны ЕС вряд ли осуществимо. Это дал понять посол Германии на Украине Ханс-Юрген Хаймзет в интервью газете "День".

В частности, отвечая на соответствующий вопрос, дипломат сказал: "Конечно, нужно себе ставить цели. Но я бы не рекомендовал ставить перед собой слишком большие ожидания, поскольку в прошлом это приводило к разочарованиям, причем слишком часто". Вместе с тем посол добавил: " Меня не удивит то, что тема виз также будет затронута во время переговоров украинского Президента и канцлера Германии. Мы вступаем в новую фазу наших отношений - сейчас разрабатывается с ЕС план действий, который предусматривает либерализацию визового режима. Другими словами, мы вступаем в оперативную фазу этого процесса". На вопрос, как дело обстоит относительно включения фразы о перспективе членства Украины в ЕС в новое Соглашение об ассоциации, посол отреагировал так: "Сейчас этот вопрос таким образом не стоит".

Также Ханс-Юрген Хаймзет затронул тему ожиданий от запланированного на 30 августа визита главы украинского государства в Берлин. "Я бы хотел выделить три пункта. Прежде всего - это четкая направленность Украины в сторону Европейского Союза. Второе - рост веры в то, что демократические процессы будут продолжаться и усиливаться. В частности, будет продолжаться укрепление свободы слова и активная поддержка прав человека. В-третьих, ожидается, что будут даны импульсы нашим двухсторонним экономическим отношениям. Мы рассматриваем себя как партнера Украины в том, чтобы продолжались необходимые экономические реформы, мы надеемся на новую динамику для развития инвестиций и торговых отношений", - сказал он.